Інсульт. Інфаркт. Телефонуйте - 103 !

ГоловнаНовини → НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП ЗА 80 ТЫСЯЧ EВPO - ОДИН ИЗ ПОДАРКОВ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП ЗА 80 ТЫСЯЧ EВPO - ОДИН ИЗ ПОДАРКОВ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ

Новини лікарні    9 Липень, 2016
 

    На днях в Житомирской областной больнице появился новый современный аппарат-нейрохирургический микроскоп LEICA F 40, стоимость которого составляет около 80 тысяч евро. Такой аппарат единственный в области. Его подарил больнице благотворительный фонд "Хлебный дом", который уже около девяти лет сотрудничает с медицинскими учреждениями Житомира и области.



   - Нейрохирургический микроскоп крайне необходим для проведения операций на головном и спинном мозге,-объясняет заведующий нейрохирургическим отделением областной больницы Константин Зозуля. - Прежде всего при удалении опухолей, операциях на сосудах при внутренне-мозговых гематомах и инсультах, операциях на периферической нервной системе при повреждении нервов. До этого мы работали со специальными лампами, однако новый микроскоп, увеличивающий до 12 раз, позволяет повысить качество и расширить спектр оказываемой помощи.

    Еще один новый микроскоп от благотворительного фонда "Хлебный дом" установлен в отоларингологическом отделении областной больницы. И это далеко не вся предоставленная фондом помощь...

 - При ограниченном бюджетном финансировании медучреждений помощь благотворителей просто неоценима, - говорит главный врач Житомирской областной больницы Богдан Леськив.
 
   - Огромное спасибо и низкий поклон благотворительному фонду "Хлебный дом" под руководством Аркадия Маргулиса. Спектр помощи этого фонда нашей больнице очень широкий - это не только современноедорогостоящее оборудование, которое мы сами не смогли бы приобрести в ближайшем будущем, но и продукты питания для пациентов, инвентарь, постельное белье, халаты, мебель для больничных палат, различные лечебные препараты и так далее. Спасибо за многолетнюю и систематическую поддержку нашей больницы.
 
 
 
    По словам директора фонда "Хлебный дом" Аркадия Нухимовича, фонд поставил областной больнице около двух тонн стирального порошка, 15 стиральных машин и 20 холодильников для отделений больницы, более сотни функциональных кроватей (каждая из которых в Голландии стоит 5 тысяч евро). А еще дыхательные аппараты и кондиционеры для двух отделений больницы. В планах на ближайшее время - обеспечить отделение эндоскопии полным спектром оборудования и подарить больнице 450 комплектов постелей.
 
    - В Голландии есть благотворительный фонд помощи Восточной Европе, - объясняет Аркадий Маргулис. - Представитель медицинского подразделения этого фонда несколько лет назад приезжал к нам в Житомир для того, чтобы изучить потребности медучреждений и убедиться в том, насколько актуальна для них помощь из Голландии и какая именно. Когда представитель увидел, что в областной больнице ведется огромная работа по развитию учреждения, было принято решение о систематической помощи из Голландии. А наш фонд "Хлебный дом" является тем самым механизмом, посредством которого осуществляется эта помощь.
   
    Благотворители помогают украинским больницам не только оставаться на плаву в условиях кризиса, но и развиваться. Побольше бы таких фондов и неравнодушныхлюдей, как за рубежом, так и в родном отечестве.
 
Юлия МЕЛЬНИЧУК